Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Военно-патриотическая акция «Готовы Родине служить!» объединила порядка 700 школьников со всего региона

28.02.2024
Новости региона
Ребята узнали о том, как стать курсантами и примерили на себя разные военные специальности. В стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы состоялась военно-патриотическая акция «Готовы Родине служить!». Представители Военной академии Республики Беларусь и военных факультетов  гражданских вузов нашей страны подготовили для ребят интерактивные площадки, где они узнали о том, как стать курсантами и примерили на себя разные военные специальности. 

IMG_4183.jpg
Начальник отдела управления военного образования Вооруженных Сил Беларуси Андрей Павлющик отметил, что акция уже прошла в Несвиже, Барановичах, Пинске и Слуцке. Ее основная цель  – воспитание молодых людей в духе патриотизма и любви к Родине. 

Андрей.jpg – Мы видим, что за последние три года возрос интерес к поступлению в военные учебные заведения. Поэтому важно дать возможность потенциальным абитуриентам, курсантам военных вузов и факультетов узнать больше о будущей профессии, – рассказал Андрей Павлющик. – Гродно не первый город, в котором проходит военно-патриотическая акция «Готовы Родине служить!». Ребят очень интересует специальность «Международные отношения в военном деле», много спрашивают об авиационном факультете и факультете военной разведки. 

IMG_4311.jpg
Говорит о повышенном интересе со стороны абитуриентов к военным специальностям и начальник военного факультета БГУ Андрей Бахарь. Он подчеркнул, что на некоторые специальности в высшем учебном заведении конкурс доходит до 40 человек на место.
Подробнее Гродненская правда
К списку