Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Участники автопробега "Огонь Памяти" преодолеют более 2,5 тыс. км по территории Беларуси и России

13.03.2023
Новости республики

Автопробег планируется провести с 30 апреля по 5 мая.

Участники автопробега "Огонь Памяти" преодолеют более 2,5 тыс. км по территории Беларуси и России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве информации.

Автопробег, посвященный 78-летней годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, планируется провести с 30 апреля по 5 мая. Акция пройдет по инициативе российского общественного движения "Огонь Памяти" по Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областям Беларуси и Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областям России. Протяженность автомобильного марш-броска составит более 2,5 тыс. км. Участниками инициативы станут более 50 человек.

В программе пробега предусмотрена эстафета Вечного огня с мемориального комплекса "Поклонная гора" в Москве по местам боевой славы, проведение встреч с ветеранами и жителями населенных пунктов на пути маршрута следования. Так, 2 мая участники пробега посетят Брест, 3 мая - Пружаны, Свислочь и Гродно, 4 мая - Щучин, Лиду, Ошмяны и Вилейку, 5 мая - мемориальный комплекс "Хатынь", Бегомль и Витебск. В каждом из городов будут организованы торжественные мероприятия.

Общественное движение "Огонь Памяти" было создано при российском автоклубе "УАЗ "Патриот". С 2017 года активисты инициировали проведение нескольких автопробегов, в том числе по территории Беларуси. В 2021 году эти автопробеги получили статус всероссийской акции и стали проводится под эгидой движения "Народный фронт "За Россию", созданного президентом РФ Владимиром Путиным. В числе партнеров акции - Минобороны РФ, Россотрудничество, российские общественные объединения и государственные организации.
К списку