Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Облисполком
Новости. Облисполком

Детский сад в Лиде, поликлиника в Гродно – какие новые объекты откроют в области к 7 ноября

01.11.2023
Новости. Облисполком
Будет открыт ряд значимых социальных объектов.В регионе стало доброй традицией приурочивать к 7 ноября открытие важных объектов. Вот и в этом году накануне праздничной даты будет торжественно открыт ряд значимых социальных объектов не только в областном центре, но и районах области. 

Подарки для малышей

Сразу два новых детских сада на 190 мест откроют свои двери 3 ноября: в Лиде и Слониме.

В Лиде новый детский сад появится в микрорайоне Север за счет средств областного бюджета, а название новостройке выбрали сами жители перспективного микрорайона путем онлайн-голосования – «Северное сияние».

– В новом детском саду общей площадью 1805 квадратных метров созданы отличные условия для детей и педагогического коллектива, – рассказывает начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк. – Современная планировка, просторные игровые и спальные помещения, бассейн, спортивный и актовый залы, кабинеты для занятий по интересам, современное оборудование и оригинальное дизайнерское оформление – таким будет дошкольное учреждение. А на его территории – спортивные и игровые зоны, теневые навесы, беговая дорожка. 

В новом детском саду будут функционировать десять групп. Уже все готово к новоселью и встрече с ребятишками. Остались последние штрихи, и дом для детворы торжественно распахнет свои двери.

fuq3ailm2pahv7f65ksyfcsivstzkaag.jpg

Вскоре примет воспитанников и новый детский сад в Слониме. Дошкольное учреждение располагается в активно застраивающемся микрорайоне Юго-Запад. В просторном и комфортном здании будут работать 10 детских групп, в том числе три ясельные. Посещать детский сад могут ребята не только из райцентра, но также из близлежащих населенных пунктов. 

Детский сад оснащен самым современным оборудованием. Начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Слонимского райисполкома Наталья Филипчик рассказала, что ожидает будущих воспитанников. Каждый этаж в детском саду оформлен тематически. Например, 3 этаж посвящен экологической направленности, 2-й – основам безопасной жизнедеятельности. В дошкольном учреждении имеются комната патриотического воспитания, бассейн, компьютерный класс. Установлен интерактивный физкультурный комплекс – сенсорная стена для проведения занятий по физкультуре. Также есть интерактивный скалодром – стена, оборудованная выступами для лазания и меняющая свой дизайн в зависимости от выбора игры, со страховками для безопасности.

w9988f2sthkmq9ontasgqpf3da0c3at5.jpg

Двор также обустроен по-современному. Здесь имеются разнообразные игровые, баскетбольная, волейбольная площадки, велодорожки, а также многофункциональная площадка для изучения правил дорожного движения.

К слову, ввод нового детского сада позволит в значительной степени решить проблему шаговой доступности предоставления мест детям дошкольного возраста.  Кроме того, создать новые рабочие места.

За здоровье населения

Одним из знаковых объектов станет открытие поликлиники на 650 посещений в смену в микрорайоне «Южный-3» в Гродно. В одну смену учреждение здравоохранения сможет обслужить порядка 650 пациентов.

Своих первых посетителей поликлиника станет принимать уже с 8 ноября. Напомним, строительство объекта началось в 2020 году. За основу был взят проект поликлиники №7 города Гродно, в который были внесены изменения и дополнения, полученные в ходе анализа эксплуатации уже действующей на тот момент городской поликлиники. Всего на строительство было направлено порядка 27, 9 миллиона рублей, в том числе на закупку медицинского оборудования – порядка 4,9 миллиона рублей. 

В учреждении будут работать взрослое и детское отделения, женская консультация, подстанция скорой медицинской помощи. 

 – Проект новой поликлиники был детально проработан, учитывались все нюансы. Например, кабинеты врачей общей практики организованы под работу команды. Так, между помещениями сделаны внутренние дополнительные двери, объединяющие кабинеты помощника врача и врача с медсестрой. Благодаря этому процесс обслуживания пациентов будет более слаженным и дисциплинированным. Также были увеличены помещения, отведенные под регистратуры, – рассказал главный врач городской поликлиники №7 Александр Кашуй. 

96cbeua3kagdm5605roytqgznfklqrnh (1).jpg

Он поделился, что новое учреждение станет филиалом городской поликлиники №7. 

– Детское отделение останется на базе поликлиники №7, а также будет функционировать в новом учреждении. Два этажа нового блока будет занимать педиатрия. Принимать пациентов будут врачи той же специальности, которые есть в поликлинике №7, в том числе невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, – рассказал Александр Кашуй.

Для жителей микрорайона открытие новой поликлиники – событие, безусловно, долгожданное. Здесь жители крупного микрорайона смогут получить все виды медицинских услуг. Для  взаимосвязи новой поликлиники с городской поликлиникой №7 прорабатываются вопросы транспортного сообщения, чтобы пациенты могли без пересадок посещать медицинские учреждения. 

Стоит отметить, что строительство новых и реконструкция действующих медицинских учреждений в Гродненской области реализуются на постоянной основе. Так, в настоящее время в регионе продолжается масштабная реконструкция комплекса зданий Гродненской городской клинической больницы №3 под областной клинический онкологический диспансер. Ведется работа по открытию хирургического корпуса Гродненской университетской клиники, инфекционного корпуса в Слонимской районной больнице.

a4233e2be9dcf730b40b9699bebcaa0c.jpg

Запланирована также реконструкция противотуберкулезного диспансера в областном центре.

Напомним также, что минувшим летом в Островце после реконструкции открыли первый пусковой комплекс районной поликлиники, а в 2021 году в микрорайоне Грандичи в Гродно открылась новая детская амбулатория.

Готовится к открытию после реконструкции и поликлиника в Зельве. Располагается она в здании Зельвенской центральной районной больницы на площадях бывшего терапевтического корпуса. Объект включен в инвестиционную программу Гродненской области, на реконструкцию было выделено более 1,9 миллиона рублей. Об этом сообщила начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зельвенского райисполкома Марина Шлык.

Согласно проекту, проведено полное преобразование кабинетов медперсонала, фойе, коридоров, закуплены новая мебель, а также современное оборудование, в том числе для женской консультации и стоматологических кабинетов. Помещения оборудованы системами видеонаблюдения, сигнализации и оповещения о пожаре. И еще немаловажный момент: в поликлинике обеспечено создание доступной среды для маломобильных групп населения.

На пути модернизации

Немаловажное значение в регионе придается содержанию и реконструкции дорог. В канун Дня Октябрьской революции будет открыт участок объездной дороги с путепроводом и развязкой в Гродно по улице Карского. Строительство магистрали, напрямую связавшей микрорайоны Южный и Грандичи, завершилось спустя полгода. Нормативный срок выполнения работ составлял 20 месяцев, но вот уже в начале ноября благодаря ударным темпам развязка готова принимать автомобилистов. На объекте были задействованы специалисты генподрядчика ОАО «ДСТ №6» и тринадцати организаций-субподрядчиков. Чтобы успеть в срок, рабочие трудились семь дней в неделю, включая выходные. Протяженность нового участка – 1 километр 796 метров. 

1698730347.jpg

Готовы два путепровода над железнодорожным перегоном «Гродно – Аульс» и тоннель над Озерским шоссе. Вскоре горожане смогут оценить удобство и безопасность подземного перехода длиной 38 метров, который построен напротив Механического завода. На участке нанесена дорожная разметка и установлены знаки маршрутного ориентирования, по сторонам четырехполосной магистрали – пешеходная и велодорожка. Сейчас на объекте наводятся последние штрихи – отделочные работы. Пуск движения состоится 3 ноября.

a4penhp3h96l7t070d6cxqlvfmntvda5.jpg

Состоится в праздничные дни и открытие реконструированного участка автомобильной дороги Р99 Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно. 

Квадратные метры поддержки 

И еще одно новоселье планируется в Зельве. В райцентре введен в эксплуатацию  многоквартирный жилой дом, в котором для отопления, подогрева воды и  приготовления пищи будет использоваться электрическая энергия. 3 ноября в торжественной обстановке новоселы получат ключи от квартир.

В доме расположены 64 квартиры, в том числе 49 арендных и 15 социальных. Арендное жилье будет предоставлено военнослужащим и приравненным к ним лицам, молодым специалистам, а также гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении  жилищных условий. Все квартиры сданы с отделкой, отмечает начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зельвенского райисполкома Марина Шлык. В доме 9 квартир-студий, а также одно-, двух- и трехкомнатные квартиры разной площади. Во дворе обустроена современная детская игровая площадка, проведено благоустройство и озеленение, высажены в том числе плодовые деревья. 

На выполнение работ по реконструкции здания недостроенной поликлиники под многоквартирный жилой дом затрачено более 11 миллионов рублей.

Запланировано в регионе открытие и других важных объектов.
К списку