Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Облисполком
Новости. Облисполком

Итоги летнего оздоровления и профилактика правонарушений. Какие вопросы обсудили на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета облисполкома

13.11.2023
Новости. Облисполком
Всего за летние каникулы в регионе оздоровились 48 530 ребят.

На заседании были рассмотрены итоги реализации областной межведомственной программы «Забота», организации оздоровления детей в летний период, меры по обеспечению безопасности в учреждениях образования и другие вопросы.

IMG_0803.JPG

IMG_0808.JPG

Открывая заседание, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк поблагодарил педагогов, работников системы здравоохранения, правоохранительных органов, МЧС и всех тех, кто принимал активное участие в организации и проведении летней оздоровительной кампании за создание достойных условий, которые позволили обеспечить безопасность детей, их досуг и оздоровление. К слову, всего за летние каникулы в регионе оздоровились 48 530 ребят, а это – второй показатель в республике.

– Достаточно хорошо поработали мы и по трудоустройству несовершеннолетних. Органы по труду, занятости и социальной защите в летний период смогли трудоустроить 5 749 детей. 4833 несовершеннолетних отработали в составе студенческих отрядов. Здесь тоже есть чем гордиться – наш областной штаб студенческих отрядов БРСМ признан лучшим в стране, – сказал Виктор Пранюк. – Вместе с тем, ряд профилактических мероприятий, которые были предусмотрены областной межведомственной программой «Забота», реализованы субъектами профилактики на местах не совсем качественно, не в полном объеме, что повлекло негативные последствия.

IMG_0812.JPG

По состоянию на 1 октября в регионе в целом отмечалось снижение подростковой преступности, но в некоторых районах все-таки произошел ее рост. В июне-августе совершено 19 преступлений 23 несовершеннолетними, 14 из которых не были вовлечены в организованные формы досуга в летний каникулярный период.

IMG_0800.JPG

Старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома Сергей Крупица отметил, что количество преступлений, совершенных молодыми людьми, не достигшими совершеннолетия, сегодня самое низкое за последние пять лет.

IMG_0821.JPG

– Нами были сделаны правильные выводы по итогам прошлой оздоровительной кампании, предпринят ряд профилактических мер, что позволило добиться такого результата. К слову, было проведено более 130 профилактических мероприятий с участием детей в летний период, – рассказал докладчик. – Анализ ситуации показывает, что и количество лиц, совершивших преступления в летний каникулярный период тоже одно из самых низких. Учащихся учреждений профессионально-технического образования нам удалось вовлечь в студотряды, наибольшее количество преступлений совершалось именно школьниками.

Зарегистрировано три преступления, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит и к несчастным случаям. Так, в Вороновском районе школьница после совместного распития спиртных напитков со своими приятелями, которым уже исполнилось 18 лет, выпала из окна пятого этажа, осталась жива, но получила различные телесные повреждения. После РОВД вынесло ходатайство о рассмотрении изъятия ее семьи, оно было отклонено. 30 сентября эта же девушка была доставлена в отделение реанимации с острым алкогольным опьянением.   

IMG_0809.JPG

– Нужно более активно проводить профилактические мероприятия нестандартной формы, привлекать к ним несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению, требующих особого педагогического контроля, имеющих низкий балл успеваемости, детей-сирот. Именно эти категории в настоящее время совершают наибольше количество преступлений. Наша основная цель – воспитать детей так, что им будет чужд асоциальный образ жизни, – заключил Сергей Крупица.

Рассказывая об итогах реализации мероприятий по обеспечению занятости в летний каникулярный период, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин подчеркнул важность временного трудоустройства молодежи. Оно помогает не только решить материальные вопросы, но и повышает социальную активность, создает условия для общественно-полезной деятельности, воспитывает уважительное отношение к труду.

– Для популяризации студотрядовского движения в этом году проведена акция «Выбираем студотряд». Прошло порядка 90 мероприятий, где участникам предлагалось заполнить анкету, рассказывалось о возможностях трудоустройства в течение третьего трудового семестра. Всего было организовано более 500 студотрядов, в которые вошли порядка 8 тысяч молодых ребят. Из них 283 человека, в отношении которых проводилась индивидуальная профилактическая работа, и 108 человек из семей, признанных находящимися в социально опасном положении, – отметил Андрей Есин.

IMG_0836.JPG

Участники заседания обсудили и деятельность государственных органов по ресоциализации лиц, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, находящихся либо находившихся на государственном обеспечении. Также были рассмотрены результаты мониторинга по выполнению требований Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Гродненском районе, Ленинском и Октябрьском районах Гродно.

К списку