Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Облисполком
Новости. Облисполком

Выполнение требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» рассмотрели на заседании в Гродненском облисполкоме

26.10.2023
Новости. Облисполком
В Гродненском областном исполнительном комитете 26 октября состоялось заседание по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

«Если вспоминать предысторию, Директива принималась в тех условиях, когда мы наблюдали существенный рост количества погибших граждан. Это пожары, несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия и иные факторы, которые влияли на безопасность жизнедеятельности людей. Тогда было принято решение, что государство с этим больше мириться не может и надо усиливать меры по укреплению общественной безопасности. Если сравнить данные с 2004 года, то мы видим, что почти за 20 лет количество погибших граждан значительно уменьшилось. Но в любом случае эти цифры остаются достаточно высоки, и мы понимаем, что каждая человеческая жизнь бесценна, поэтому не можем останавливаться на достигнутом, а должны и дальше предпринимать все меры для того, чтобы свести к минимуму вероятность получения увечий наших граждан в процессе жизнедеятельности», – обозначил председатель облисполкома Владимир Караник.
С информацией по выполнению требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» выступил первый заместитель председателя Юрий Валеватый.
Он отметил, что в области приняты необходимые меры по реализации Директивы, а анализ выполнения ее требований показывает, что в целом сокращается количество погибших от внешних причин.
За 9 месяцев 2023 г. на территории Гродненской области произошло 525 пожаров (-3,7% к аналогичному периоду 2022 года). Погиб 41 человек (-14,6% к 2022 году).
Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, несоблюдение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов, нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ, а также правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов и иные.
За 9 месяцев 2023 года 30 человек погибло в результате пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, из них 28 – при курении; 3 – аварийного режима работы электрической сети; 2 – нарушений правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов; 1 – нарушения правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов; 4 – по иным причинам и по 1 факту гибели причина устанавливается. Следует отметить, что накануне пожаров 78% погибших (32 из 41) находились в нетрезвом состоянии.
В целях предотвращения пожаров за 9 месяцев 2023 года органами государственного пожарного надзора проводятся выборочные проверки, мониторинги состояния пожарной безопасности субъектов хозяйствования (отдельных объектов) и их структурных подразделений.
Во исполнение поручения Главы государства продолжен контроль за приведением в надлежащее противопожарное состояние общежитий. Их в Гродненской области 374.
По результатам мониторингов и проверок к исполнению предложено 820 противопожарных мероприятий. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 168 человек, требующих первоочередного внимания.


Вопросы противопожарного состояния общежитий рассмотрены на заседании областной постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «Об мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», протокол от 24.05.2023 № 11. Согласно данному протоколу председателям Гродненского городского и районных исполнительных комитетов совместно с заинтересованными поручено принять меры по приведению в безопасное состояние общежитий, обеспечив их исправными системами пожарной автоматики и первичными средствами пожаротушения.
Значительное внимание в рамках выполнения Директивы № 1 по-прежнему уделяется обеспечению безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, профилактике и предупреждению детского травматизма на дорогах, контролю соответствия технического состояния транспортных средств требованиям Правил дорожного движения.
За 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 24,6% (до 199) сократилось количество дорожно- транспортных происшествий, на 25,8% (до 23) – число погибших и на 27% (до 214) - пострадавших в них людей. Сократилось с 18 до 14 (-22,2%) число дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения.
Существенных проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения не имеется. Возникающие негативные моменты оперативно разрешаются на заседаниях комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения или на совещаниях с руководителями Гродненского облисполкома, его структурных подразделений, областных служб и организаций.
Особое внимание сотрудниками ОВД области уделяется борьбе с пьянством и его негативными последствиями. Количество преступлений (по оконченным расследованием уголовным делам), совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось с 1 198 до 1 138 (-5,0%), а также снизился их удельный вес с 28,4% до 28,3% (-0,1%) в структуре преступности.
С целью предупреждения гибели людей на водах Гродненской областной организацией республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (далее - ОСВОД) проведен широкий спектр профилактических мероприятий, который направлен на минимизацию несчастных случаев на воде.
В целях профилактики гибели людей на водах на постоянной основе организована информационно-разъяснительная работа с населением о соблюдении требовании правил безопасности на воде, недопущения купания в запрещенных и необорудованных местах, освещение населения области через СМИ, сети Интернет, а также путем проведения выступлений, лекций, бесед в трудовых и учебных коллективах, распространения наглядной агитационной продукции в общественных местах.
Такой комплекс мер способствовал тому, что в период купального сезона с 1 мая по 30 сентября количество утоплений уменьшилось на 23% (до 20). Зарегистрировано снижение на 18,5% погибших на водах в состоянии алкогольного опьянения в сравнении от общего количества утонувших: в 2023 г. – 16 человек (61,5%), в 2022 г. – 24 человека (80%).
Особое внимание уделяется состоянию производственного травматизма в организациях Гродненской области и принимаемым мерам по его профилактике.
По вопросам условий и охраны труда проведено 656 семинаров, в которых приняли участие 13 886 человек, повысили квалификацию по вопросам охраны труда 2 587 работников.
В соответствии с решением Гродненского облисполкома от 23 февраля 2023 г. № 70 на территории Гродненской области с 6 по 12 марта в области проведено мероприятие «Неделя нулевого травматизма», которое было приурочено к проводимому 9 марта областному Дню охраны труда с единой повесткой «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента». При проведении данных мероприятий члены комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при облисполкоме и горрайисполкомах посетили 125 организаций области, в т.ч. где в 2022-2023 гг. регистрировались случаи производственного травматизма с тяжкими последствиями.
Для усиления профилактики производственного травматизма на производстве, с целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций сельского хозяйства за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма в области регулярно проводятся месячники безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса.
Не остался без внимания вопрос о промышленной безопасности, безопасности перевозок опасных грузов.
По итогам заседания облисполкома выработано решение, включающее ряд практических мероприятий, нацеленных на дальнейшую неукоснительную реализацию требований Директивы Президента Республики Беларусь №1, повышение ее эффективности.

К списку