Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

«Благодарность людей – лучшая награда». Спасатели Гродненщины подвели итоги работы за минувший год

11.01.2024
Новости региона
За 2023 год подразделения МЧС Гродненской области совершили 12 173 боевых выездов.

На заседании коллегии Гродненского областного УМЧС рассмотрели результаты работы спасателей региона в ушедшем году и планы на текущий год. За 2023 год подразделения МЧС нашей области совершили 12 173 боевых выездов, потушили 673 пожара, предотвратили уничтожение огнем 287 строений и 53 единицы техники. Совместными усилиями удалось стабилизировать ситуацию с пожарами и гибелью от них людей и не допустить роста трагических случаев в сравнении с предыдущими годами.

IMG_2366.jpg

IMG_2315.JPG

Тем не менее от чрезвычайных ситуаций погибли 64 человека, из них двое детей. Каждый факт гибели людей был изучен, выработаны алгоритмы взаимодействия служб и ведомств, а также приняты дополнительные меры по профилактике детского травматизма. Бойцы МЧС Принеманья спасли и эвакуировали 217 человек. Благодаря положительной сработке автономных пожарных извещателей спасены восемь человек, пятеро из которых дети.

коллегия.JPG

В минувшем году работники МЧС Гродненщины 1416 раз ликвидировали загорания сухой травы и мусора, совершили 6244 выезда для оказания помощи гражданам и организациям. Не было допущено длительного нарушения функционирования объектов, коммуникаций и систем жизнеобеспечения. Каждый из этих результатов – итог постоянной и кропотливой работы подразделений.

министр.jpg – Самый главный итог работы гродненских спасателей – устойчивое обеспечение функционирования объектов экономики и оказание помощи людям, которые попали в беду. Не было допущено срывов выезда на происшествие, обеспечена достаточно эффективная работа по спасению человеческих жизней. Поэтому итоги положительные. Динамика сокращения гибели людей достигнута на территории Гродненской области, как и по стране в целом. Есть отдельные недостатки в организации работы по вопросам предупреждения, профилактики гибели людей на воде. Мы определились, в каком направлении необходимо поработать, – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский.

Говоря о планах на 2024 год, глава спасательного ведомства отметил, что перспектива деятельности у гродненских спасателей неплохая.

– Строятся новые здания, в эксплуатацию поступает новая техника и экипировка, оснащение. На повестке проведение выборов, которые состоятся 25 февраля. Нам предстоит решить вопросы комплексной безопасности этих мероприятий, обеспечить устойчивую работу всех объектов, избирательных участков, оказать помощь органам внутренних дел и в целом обеспечить безопасность, чтобы все прошло без сбоев, – подчеркнул Вадим Синявский.

IMG_2320.jpg

IMG_2323.jpg

IMG_2405.jpg

В городе Гродно до Дня Победы планируется ввести новую пожарно-аварийную спасательную часть в микрорайоне Грандичи. Также будет отремонтирован и получит современное оснащение центр по ремонту и эксплуатации техники МЧС. Работы по реконструкции будут вестись и на объектах в Волковыске, Слониме, в других городах.

Во время заседания прошло также награждение лучших работников ведомства. Старший инструктор-спасатель ПАСО областного управления МЧС Вадим Ломоносов среди тех, кто удостоен Благодарности Министра:

награждаемый.jpg– Главное для меня – оказание помощи людям, попавшим в сложную ситуацию. Для нашей плодотворной работы нужно постоянное совершенствование, нужно улучшать навыки и накапливать опыт. Я служу в МЧС уже десять лет, и эта награда – большая оценка проделанной мной за это время работы. Надеюсь, в дальнейшем я оправдаю доверие и буду успешно развиваться в своей деятельности. Благодарность людей – лучшая для наснаграда. 
К списку