Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Более 230 миллионов рублей направят на реализацию инвестиционной программы Гродненской области

23.01.2024
Новости региона
Один из рассматриваемых вопросов на сессии – социальная поддержка спортсменов Гродненщины.

Соответствующее решение утвердили на 65-й сессии Гродненского областного Совета депутатов. Как отметила председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, изменения в инвестпрограмму приняли в отношении 26 объектов, большинство из которых социально значимые.

IMG_9668.JPG– Это шесть объектов здравоохранения в Новоельне, Вороново, Гродно, Новогрудке. Будут реконструироваться поликлиники, центральные районные больницы, два спортивных объекта в Гродно, Лиде и Щучине. Также это два объекта образования, где проходят модернизация и капитальный ремонт. В целом это все то, чего уже долго ждут наши избиратели. Надеемся, что в текущем году объекты будут отремонтированы и введены в эксплуатацию, – рассказала Елена Пасюта.

IMG_9671.JPG

На реализацию инвестпрограммы предусматривается направить в установленном порядке 238,9 млн рублей, в том числе 74,4 млн рублей, передаваемых в консолидируемый бюджет области инвестиций на инженерно-транспортную инфраструктуру. Из этих средств 124 млн рублей пойдет на объекты строительства различных отраслей экономики и 114,7 млн рублей – на объекты жилищного строительства.

Об изменении решения областного Совета депутатов, касающегося регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021-2025 годы рассказал председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант. Среди основных мероприятий, на которые планируется направить средства в текущем году: оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках Указа №255, подготовка и распространение методических пособий, каталогов, справочных изданий, а также организация и информационная поддержка стартап-движения, проведение республиканского конкурса «Предприниматель года» и традиционного конкурса «Бизнес глазами детей».

IMG_9684.JPG

IMG_9713.JPG

IMG_9742.JPG

Еще один из рассматриваемых вопросов на сессии – социальная поддержка спортсменов Гродненщины. В минувшем году из средств бюджета области выплачивались стипендии 115 спортсменам региона, показавшим высокие результаты на чемпионатах и первенствах мира, Европы, Беларуси, представляющим 17 олимпийских и два неолимпийских видов спорта.

– В первом полугодии 2024 года назначены стипендии 112 спортсменам области, которые стали победителями и призерами чемпионатов и первенств Беларуси по 20 видам спорта. Продлена выплата стипендии 30 спортсменам сроком на шесть месяцев. В зависимости от достигнутого результата ежемесячный размер выплаты предусматривает коэффициент от 0,5 до 2,7 бюджета прожиточного минимума. Предполагаемая общая сумма выплаты за первое полугодие составит 500 тысяч 172 рубля, – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский.

IMG_9725.JPG

Внесены изменения областного Совета депутатов в комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости». Общий объем средств для финансирования мероприятий по обеспечению занятости населения в текущем году – 5 млн 425 тысяч рублей. К слову, в 2023 году он составлял 4 млн 226 тысяч рублей.

К списку