Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Диалоговая площадка по теме избирательной кампании прошла в Гродненском медуниверситете

28.12.2023
Новости региона
На встречу пришли студенты, преподаватели и руководство ГрГМУ.

Диалоговая площадка с участием председателя облисполкома Владимира Караника, где обсуждалась тема предстоящей электоральной кампании, объединила студентов, профессорско-преподавательский состав и руководство Гродненского государственного медицинского университета.  

Приветствуя собравшихся в аудитории, губернатор отметил, что ему всегда приятно находиться в стенах альма-матер. По его словам, несмотря на то, что диалоговая площадка посвящена избирательной кампании 2024 года, участники могут задавать любые вопросы, которые их волнуют.

– Для многих электоральная кампания будет первой. У вас есть избирательное право, и каждый сам принимает решение, идти на выборы или нет, но мы просим этим правом воспользоваться. Не раз повторял, что будущее любой страны должно определяться в кабинках для голосования, а не на площадях. Особенно важно это сейчас, когда были приняты изменения и дополнения в Конституцию, – сказал Владимир Караник. – Декларируется сменяемость власти. Общество должно быть готово к тому, что электоральная кампания будет приводить после определенного периода к выбору нового руководителя. Должны быть созданы все механизмы, которые обеспечат, чтобы к власти приходили те люди, которые будут работать в интересах страны, ее граждан.

IMG_5737.JPG

IMG_5750.JPG

Председатель облисполкома указал на еще один важный момент – в нашей молодой стране начато партийное строительство. Существенно повышается роль политических партий и общественных объединений, что дает возможность формировать гражданское общество. Это один из механизмов контроля за органами госуправления и гарантия того, что страна будет развиваться устойчиво в выбранном большинством направлении. Также происходит перераспределение полномочий и повышается роль выборных органов, парламент становится более профессиональным, он начинает работать интенсивнее для того, чтобы обеспечить оперативное принятие изменений, которые востребованы обществом и необходимы для развития страны.

– Появились новые возможности для молодежи строить политическую карьеру. Если кто-то из молодых людей видит себя в будущем политиком, то наша задача создать систему, которая позволит взращивать этих политиков, поможет приобретать им необходимые компетенции и опыт, – отметил Владимир Караник. – Очень важно, чтобы в будущие составы законодательных органов власти вошли те люди, квалификация которых позволяет адекватно оценивать вносимые изменения, слышать запросы общества. Эти люди будут действовать в интересах государства и граждан. Единый день голосования позволит провести электоральную кампанию более организованно.

– Мы должны обеспечить, чтобы каждый из кандидатов мог представить свою программу и провести предвыборную кампанию. За кого голосовать – это уже выбирать вам самим. Надеюсь, каждый найдет ответ на вопрос, почему я пойду на выборы. Возможно, это будет мотивировать ваших сверстников последовать положительному примеру, – подчеркнул губернатор.

IMG_5697.JPG

Студентка 5 курса лечебного факультета Наталья Василевич отметила, что предстоящая избирательная кампания является очень важным событием для страны:

IMG_5628.JPG– Уверена, очень многие студенты ждут его. А сегодняшняя встреча дает возможность задать интересующие вопросы как об электоральной кампании, так и на другие темы. Считаю, что такие мероприятия полезны, потому что Владимир Степанович открытый человек, он не только отвечает на любые вопросы, но и сам любит спрашивать у аудитории.

IMG_5745.JPG

Мнением о том, что избирательная кампания 2024 года в большей степени важна как раз для молодежи, поделился студент 4 курса лечебного факультета Артем Голушко.

IMG_5637.JPG– Лично я буду голосовать уже не в первый раз – на выборы хожу с 18 лет. Считаю, что за молодежью – будущее нашей страны. Сегодня все в государстве делается для молодого поколения, все направлено на то, чтобы нам было намного удобнее, легче жить. И от нас, молодых, зависит, сумеем ли мы это сохранить, – сказал Артем Голушко. 

IMG_5731.JPG
К списку