Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Лесхозы Гродненской области начали заготавливать березовый сок

28.03.2023
Новости региона

«Одними из первых к заготовке березового сока приступили под Гродно – в Скидельском лесхозе. Чтобы обеспечить население березовым соком, сбор ведут в Лунинском, Скидельском, Озерском, Берштовском, Новорудском, а также в Поречском лесничествах. Приобрести сок можно во всех районах», – сказал заместитель директора – главный инженер Скидельского лесхоза Сергей Езерский.

За соком на лесосеку приехал Анатолий Музыченко. «100 литров берем каждый год. И летом, можно сказать, обходимся без воды. Пьем только березовый сок. Летом внуки приезжают, поэтому их тоже угощаем соком. У них это в привычку вошло», – улыбаясь, рассказывает мужчина. Он добавляет, что ему очень удобно покупать сок на лесосеке – живет недалеко, в Лунно. Сок переливают в его тару, помогают донести до машины.

«Березовый сок можно приобрести на условиях франко-лесосеки (уже собранный) по 22 копейки за литр. Цены на уровне 2022 года. Это дешевле, чем питьевая вода в магазинах. Поэтому спрос у нас очень большой. Также для удобства транспортировки реализована возможность приобрести сок уже сразу в таре – пятилитровых бутылях. На месте мы выписываем квитанцию, покупатель оплачивает. При этом он видит процесс заготовки, может оценить, насколько сок чистый, натуральный. Реализация сока населению осуществляется как с лесосек, так и с площадок, расположенных у лесхозов и некоторых лесничеств», – добавил Сергей Езерский.

Для сбора сока выбираются деревья не менее 20 сантиметров в диаметре, достигшие возраста спелости. «Такая береза в среднем за сутки может дать до 20 литров сока. А в сезон с нее можно собрать до 300 литров. Кстати, это те березы, которые в течение последующих лет планируются к вырубке. По окончании сбора сока отверстия закрывают специальными пробками, замазывают смесью из глины и извести. Это убережет березу от болезней и гибели», – отметил лесничий Лунинского лесничества Юрий Теребей.

При желании можно заняться и самозаготовкой, для чего необходимо в обязательном порядке обратиться в лесничество. Специалисты укажут конкретные деревья, которые можно будет использовать для подсочки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию. «Это связано с определенными ограничениями и запретами лесопользования на отдельных территориях. Незаконное осуществление лесопользования, одним из видов которого является и заготовка сока, влечет за собой административную ответственность с наложением штрафов, часто немалых», – сказал Юрий Теребей. На участках, где заготавливают сок, дежурит специалист, в лесу установлены фотоловушки. Однако, как отмечают специалисты, недобросовестных граждан с каждым годом становится все меньше.

Житель Гродно Валерий Писаренко из года в год приезжает на точку реализации в пределах города. «Традиционно заготавливаем сок. Берем 100 литров. И в банки закатываем, и квас делаем: ячмень жареный, корочки хлеба, сушеные яблоки – и все в дубовую бочку. Потом летом наслаждаемся с женой, детей угощаем и внуков», – поделился мужчина.

За 2022 год лесхозами Гродненского ГПЛХО реализовано более 1,8 тыс. т березового сока, из них населению - 650 т (более 1,1 тыс. т юрлицам). Скидельский лесхоз в 2022 году реализовал 119 тонн березового сока. В 2023 году планируется заготовить не менее прошлогоднего объема.

БелТА

К списку