Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

На Гродненщине определились кандидаты в депутаты

02.02.2024
Новости региона
Об этом рассказал секретарь Гродненской областной избирательной комиссии Михаил Севко.

Завершился очередной этап электоральной кампании этого года – регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей и местных Советов депутатов.

Конкурс на депутатский мандат

В Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гродненской области будет избрано 13 депутатов. Зарегистрировано кандидатами в депутаты – 35, из них 11 – это женщины.

В областной Совет депутатов избирается 60 депутатов, зарегистрирован 121 кандидат в депутаты. Депутатами базового уровня местных Советов станут 503 человека, на эти мандаты претендуют 1006 кандидатов, а депутатами первичного уровня местных Советов изъявили желание стать 1005 кандидатов.

Свыше 50 процентов кандидатов в депутаты местных Советов депутатов – женщины.

Что касается Палаты представителей, конкурс составляет примерно 2,7 человека на депутатский мандат.

Севко.jpg В Гродненском пограничном избирательном округе № 53, а это Берестовицкий, Гродненский и Свислочский районы, депутата в Палату представителей граждане будут выбирать из 4 кандидатов в депутаты, столько же зарегистрировано и в Слонимском избирательном округе № 58. В остальных избирательных округах по выборам депутатов в Палату представителей – в среднем 2-3 человека на место, – рассказал секретарь Гродненской областной избирательной комиссии Михаил Севко.

Есть у депутатского корпуса области и хорошая преемственность, когда рядом с опытными представителями законодательной власти работают те, кто впервые пробует себя в новом статусе народного избранника. Насколько обновится депутатский корпус, можно будет судить уже после выборов. Пока статистика только по кандидатам: порядка 40 процентов депутатов действующего 28-го созыва зарегистрированы кандидатами в депутаты.

В регистрации отказано

Приводит Михаил Севко и другие цифры: количество выдвигавшихся и зарегистрированных кандидатов. Так, в Палату представителей 38 граждан выдвигались кандидатами в депутаты, зарегистрированы – 35.

Комиссиями было принято решение трем кандидатам отказать в регистрации. Причина – несоответствие заявленных в декларации сведений о доходах и имуществе действительности и официальной информации из налоговых органов.

Что касается местных Советов депутатов, был выдвинут 2141 кандидат в депутаты, зарегистрировано – 2132. Причины отказа – те же.

В разрезе партий

Кандидаты в депутаты представляют все политические партии, зарегистрированные в нашей стране. Больше всего – от Белорусской партии «Белая Русь». Из 35 кандидатов в депутаты Палаты представителей 17 граждан являются членами партии «Белая Русь», в Коммунистической партии Беларуси – 6 человек, 3 – в Либерально-демократической партии Беларуси и 2 кандидата – в Республиканской партии труда и справедливости, – привел статистику Михаил Севко. – Что касается местных Советов всех уровней, от сельского до областного, кандидатами, напомню, зарегистрировано 2132 человека. Из них Белорусскую партию «Белая Русь» представляют 912 граждан, 124 – Коммунистическую партию Беларуси, 16 – Либерально-демократическую партию Беларуси и 3 человека – Республиканскую партию труда и справедливости.

Кто из кандидатов станет депутатом, решим мы вместе меньше чем через месяц – во время единого дня голосования 25 февраля. Отдать свой голос за кандидатов, которым мы готовы доверить будущее нашей страны, можно будет и в ходе досрочного голосования с 20 по 24 февраля. А сейчас в электоральной кампании начался следующий этап – этап агитации. Для избирателей это возможность лично встретиться с кандидатами в депутаты всех уровней и ознакомиться с их предвыборными программами. Чтобы уже в единый день голосования сделать продуманный и взвешенный выбор.

Гродненская правда

К списку