Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

На Гродненщине проходят мероприятия, приуроченные ко Дню инвалидов

30.11.2023
Новости региона
День инвалидов отмечается в Беларуси 3 декабря.

Ежегодно к этой дате во всех регионах организуется ряд мероприятий, направленных на оказание помощи и поддержки людям с ограниченными возможностями, вовлечение их в культурную, спортивную и общественную жизнь.

Как отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получал знания и профессиональные навыки, занимался физкультурой и спортом.

– Люди с инвалидностью сильны духом, а в определенных сферах они порой достигают таких высот, что не каждому здоровому человеку это под силу, – отмечает заместитель начальника управления – начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания комета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Елена Лихач. – В нашей стране предпринимаются значительные усилия в сфере обеспечения реализации прав людей с инвалидностью. И ко Дню инвалидов традиционно приурочен целый комплекс мероприятий, который в этом году в гродненском регионе проходит с 21 ноября по 8 декабря.

Так, 1 декабря Министерство труда и социальной защиты, комитеты по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, а также территориальные центры социального обслуживания населения проведут единый день консультирования по вопросам государственной социальной поддержки людей с инвалидностью. Кроме того, во всех районах области уже проводятся прямые телефонные линии.

Территориальные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты Гродненской области совместно с общественными объединениями инвалидов, учреждениями культуры, образования, здравоохранения и волонтерами проводят торжественные мероприятия, концерты, выставки, диалоговые площадки,  мастер-классы, спортивно-массовые мероприятия, флешмобы, благотворительные акции и экскурсии.

Так, например, 30 ноября в Свислочском районе пройдет XIV областной фестиваль творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!» для молодых людей с инвалидностью.

Также 30 ноября на базе Берестовицкого физкультурно-оздоровительного центра пройдет районная спартакиада «Сильные духом», а 8 декабря в Ошмянском районе состоится физкультурно-спортивный праздник для людей с инвалидностью.

Во всех учреждениях социальной защиты региона организованы выставки творческих работ «Творение души моей». Организуются благотворительные акции для инвалидов, проживающих в отделениях круглосуточного пребывания и домах-интернатах, получающих социальные услуги на дому.

Волонтеры учреждений образования совместно с территориальными центрами проведут акции «Дари радость», «Спешите делать добро» «Игрушки детям» для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

К списку