Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник об обрушении моста в Лидском районе: "Мы искренне сочувствуем пострадавшим и их близким и готовы оказать всяческую поддержку "

08.01.2024
Новости региона
Причины ЧП выясняются. Сегодня в 10.23 в Лидском районе недалеко от агрогородка Белица обрушился пролет неэксплуатируемого моста через реку Неман. Из-за падения плиты травмированы два человека, проводившие демонтаж моста, в воду упал и экскаватор с машинистом. 

– Сразу после получения сигнала спасатели при помощи трехколенной лестницы транспортировали пострадавших, а группа спасения на водах извлекла из воды машиниста экскаватора, – сообщила официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. – Спасенные рабочие госпитализированы в Лидскую центральную районную больницу.

Недавно в эксплуатацию был введен новый мост, соединивший Лидский и Дятловский районы, а старый, построенный более шестидесяти лет назад, решили демонтировать: металлическую конструкцию отправить на переработку, а железобетон после дробления – на подсыпку дорог. Именно демонтажем неэксплуатируемого моста и занимались рабочие, попавшие в беду. 

– Мы очень сожалеем о случившимся, искренне сочувствуем пострадавшим и их близким и готовы оказать всяческую поддержку, – сказал председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. – Рабочие с травмами различной степени тяжести госпитализированы в Лидскую центральную районную больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь. 

По словам главного врача Лидской ЦРБ Ивана Загоровского, медики делают все возможное для спасения людей, двое из которых находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии. Для оказания высококвалифицированной консультативной помощи вызваны специалисты областного и республиканского уровней. 

Что же стало причиной ЧП, выясняет следственно-оперативная группа. Лидский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по части 1 статьи 303 УК Республики Беларусь по факту нарушений безопасности строительных работ.
К списку