Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Проект «Зимний маршрут» стартовал на Гродненщине

29.01.2024
Новости региона
В этом году мероприятие посвящено 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На Гродненщине стартовал патриотический трудовой проект Республиканского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» «Зимний маршрут». В этом году мероприятие посвящено 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное открытие проекта прошло сегодня  в средней школе №42 города Гродно.
 
Участие в мероприятии  приняли первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин, второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич, проректор по учебно-воспитательной работе Гродненского государственного аграрного университета Федор Леонов, директор Средней школы №42 города Гродно Алина Жук и другие.

IMG_2145.JPG
 
 – Проект «Зимний маршрут» реализуется уже четвертый год подряд. Его суть в том, чтобы посетить сельские школы области и провести профориентационную работу с учащимися. Членами нашего отряда являются студенты из Гродненского государственного аграрного университета, поэтому приоритет отдаем тем школам, где есть агроклассы, – рассказала второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич.
 
Студотряд «Азімые» состоит 21 студента Гродненского государственного аграрного университета. В рамках проекта ребята посетят школы в Ошмянском, Сморгонском, Островецком и Гродненском районах, где проведут образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни и не только. Об этом рассказала командир отряда «Азімые» Татьяна Остапук.

IMG_2114.JPG

IMG_2140.JPG
 
К «Зимнему маршруту» я присоединилась с самого основания. Спустя пару лет не представляю жизнь без проекта, хоть уже и закончила родной университет. Готовится к старту мы начинаем примерно с октября, - делится Татьяна Остапчук. - Процесс подготовки занимает много времени и сил, но, когда, приезжая в небольшой населенный пункт, видишь, как радуются дети, понимаешь: это того стоит. Порой мы так прикипаем друг к другу, что прощаемся уже со слезами.

Студент ГГАУ Артур Елизаров решил присоединиться к «Азімым» во второй раз. Парень признается: искренняя благодарность школьников и учителей – лучшая награда за проведенные занятия.
 
– С нетерпением ждал старт «Зимнего маршрута». Благодаря проекту мы прививаем младшему поколению любовь к Родине и уважение ее истории. Считаю, что в условиях, где «равный обучает равного», знания усваиваются намного лучше, –  отметил Артур Елизаров.

Кстати, отряд «Азімые» не только посещает школы Гродненщины, но и реализует трудовые акции: ребята помогают жителям деревень убирать снег, благоустраивать территорию, облагораживать памятники, мемориальные комплексы. «Зимний маршрут» работает по принципу «равный обучает равного». Поэтому ни волонтерам, ни их юным подопечным скучать не приходится.
К списку