Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

18 октября во всех школах Беларуси пройдет единый урок «Тепло родительской души»

16.10.2023
Новости республики
Педагоги помогут ребятам сформировать представление о семье и семейных ценностях как основе общества. Учащиеся также побеседуют о чувствах любви и уважения к родителям, пишет 1prof.by.

В нашей стране по случаю значимых событий в учебных заведениях всё чаще проводятся тематические уроки. Так, в октябре в рамках празднования Дня матери и Дня отца во всех школах пройдет единый урок «Тепло родительской души». В среду, 18 октября, учителя обсудят с учениками 1-11-х классов актуальные темы, касающиеся взаимоотношений с родителями и не только.

В пресс-службе Министерства образования подчеркивают, что воспитание и формирование традиционных семейных ценностей у молодежи было и остается приоритетным направлением всей воспитательной работы. На Национальном образовательном портале опубликована примерная матрица уроков, посвященных теплу родительской души. В классе, где они будут проводиться, специалисты предлагают оформить выставку книг соответствующей тематики, рисунков «Моя семья», фотовыставку «Мои любимые родители», «История моей семьи» или «Вся семья вместе – и душа на месте». Разумеется, содержательный компонент уроков в зависимости от возраста должен отличаться. Вместе с тем каждый педагог напомнит учащимся о том, что ежегодно 14 октября в Республике Беларусь отмечается День матери, а в 2022 году установлен новый праздничный день – День отца, который отмечается 21 октября. В промежутке между этими датами проходит Неделя родительской любви.

Стоит отметить, что в матрице на Национальном образовательном портале есть множество вариантов активностей, которые помогут учителям ярко и необычно провести тематический урок. В частности, можно организовать беседу «Что такое семья? Что объединяет членов семьи?», проанализировать стихотворения на данную тему, предложить составить ученикам дом мечты на словах или бумаге, нарисовать портрет, написать эссе, организовать фоточеллендж на странице класса в соцсети, составить полезные советы (лайфхаки) для родителей и детей и т.д. Учащиеся также могут продолжить предложения, например, семья – это…, в моей семье принято…, традиции семьи – это… и т.д. На уроках «Тепло родительской души» педагоги будут рассказывать учащимся философские притчи, помогут понять смысл строк из стихотворения В. Берестова «И эта любовь, до конца твоих дней останется тайной опорой твоей»? Еще один вариант раскрытия глубокой темы можно организовать таким образом: ребята передают друг другу коробку с карточками, на которых записаны высказывания великих людей, белорусские и русские народные пословицы о семье и воспитании, и обсуждают их смысл. Задание «Ромашка с пожеланиями» предполагает изготовление ромашки и написания пожеланий всем членам семьи на лепестках.
К списку