Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

В Минтруда пояснили, как с 1 января будет оформляться постоянная и временная дистанционная работа

30.08.2023
Новости республики
В январе в трудовом законодательстве будут изменения.

При оформлении постоянной и временной дистанционной работы с 1 января 2024 года, когда вступят в силу новации в трудовое законодательство, произойдут изменения, сообщила начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская на семинаре "Трудовое законодательство. Новации для всех", который состоялся на YouTube-канале НЦПИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Законом №273-З от 29 июня 2023 года "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений" предусмотрено, что дистанционная работа может быть постоянной, временной (на период до 6 месяцев в календарном году) и комбинированной (чередование (постоянно или временно) работы по месту нахождения нанимателя и дистанционно).

Предусмотрено, что если изначально речь идет о комбинированной дистанционной работе, соответствующее условие включат в трудовой договор. Если работника будут переводить с постоянной дистанционной работы на комбинированную, это откорректируют дополнительным соглашением, пояснила Валентина Масловская.

В случаях, когда инициатива о переводе на комбинированную дистанционную работу поступит от нанимателя, начнет действовать ст.32 Трудового кодекса, касающаяся изменения существенных условий труда. Наниматель должен предупредить за месяц, обосновать причину, почему предлагает перейти на комбинированную дистанционную работу. Соглашаясь, работник продолжит дальше трудовые отношения. Если его это не устроит, он имеет право отказаться и при увольнении ему выплатят двухнедельный средний заработок.

Временная дистанционная работа на любой срок до 6 месяцев не требует внесения изменений в трудовой договор. Нанимателю достаточно издать приказ.

Валентина Масловская заметила, что еще до введения новаций в трудовое законодательство возможность дистанционной работы в Беларуси также существовала, но регулировалась гражданско-правовым договором. Сейчас речь идет о регулировании на основании Трудового договора. Это создает определенные гарантии для работников, в том числе право на гарантированную заработную плату, больничный, отпуск. В случае нарушений со стороны нанимателя работник сможет заявить об этом в Департамент государственной инспекции труда и отстоять свои права.

К списку